一、教师资格证注册包括哪些人?
答:根据教育部《中小学教师资格定期注册暂行办法》(2013年8月15日,教师〔2013〕9号)规定,中小学教师资格定期注册的对象为公办普通中小学、中等职业学校和幼儿园在编在岗教师。
二、教师资格注册周期?
答:教师资格定期注册是对教师入职后从教资格的定期核查。中小学教师资格实行5年一周期的定期注册。
三、教师资格证无“任教学科”信息项怎么注册?
答:1996—1997年教师资格认定过渡时期和1998年教师资格认定试点时期颁发的教师资格证没有“任教学科”信息项。持有此种教师资格证的申请人,在填写教师资格证信息时,“任教学科”项选择“无”。
四、申报表里无普通话水平测试等级怎么注册?
答:在“过渡时期”和“试点时期”,《中华人民共和国教师法》和《教师资格条例》未对教师资格认定申请人普通话水平作出要求。在这两个时期获得教师资格的人员,“普通话水平等级”选择“无”,如果后期取得了普通话水平测试等级证书,则据实填写。
五、教师资格证中用的是一代居民身份证,号码是15位,现在居民身份证正常升级成二代居民身份证后,号码成18位,注册时怎么解决?
答:居民身份证号码自然升位的,直接按二代居民身份证注册即可。
六、我一代身份证上的出生日期不对,后来更改了,又重新按对的出生日期办理了居民身份证,可以直接用现在的居民身份证号注册吗?
答:不能。必须由公安机关开具证明,证明你因为什么原因重新办理了居民身份证,两个居民身份证号属于同一个人,并且前一个居民身份证号已经作废。
七、我的教师资格证是手写的,当时没有填写身份证号,怎么办?
答:原教师资格证上没有身份证号的,先查当初的申报表(过渡),再查当初的认定(过渡)表册底单,如果都查不到,就用人证的形式,再三核实是本人后,直接注册。
八、我的教师资格证上出生年月日一栏里只写了年和月,没有写日,可是我身份证一直都没有变过,是当时的教师漏写了,怎么注册?
答:如果居民身份证号没变,只是当初写证书的老师没有写全出生日期,可以变更证书,也可以直接备注。
九、我改名字了,现在用的名字和资格证上的名字不一样,怎么注册?
答:2008年以前的证书,如果户口本中有曾用名,且与证书中姓名一致,直接修改认定历史数据,然后用审批后的新的资格证信息进行注册。如果无法找到曾用名的证明材料,必须到公安机关开证明,然后再修改认定历史数据,最后用审批后的新的资格证信息进行注册。
十、2008年以前的教师资格证如何注册?
答:只要没有错误信息,就直接注册,与2008年以后在系统里申报教师资格证的教师注册的区别是:原系统中没有信息的自己注册了,填的内容会相对多一些,当内容填全,系统中会自动生成他的申报信息,认定机构不用再添加。也就是说,他一次性完成了申报资料的完善和注册。
十一、我的教师资格证号码是15位,如何注册?
答:“过渡时期”和“试点时期”颁发的教师资格证号码是规范的15位的,而且教师资格证其他信息项无错误的,须如实填写教师资格证上的15位证书号码。
十二、2008年以后在系统中申报教师资格证的如何注册?
答:2008年以后申报的教师资格证在中国教师资格网上有申请人的信息,在注册时系统会根据老师录入的资格证号自动提取系统中数据,注册信息相对会简单一些。